🪵«ЧЕРНОМОРЕЦ». ГОРЬКИЙ ИТОГ Сегодня я похоронил мечту. Завершилась моя почти трехлетняя история любви с новороссийским «Черноморцем». Она могла стать триумфальной, но уперлась в стену равнодушия городских чиновнков и непрофессионализма менеджеров клуба
Новость о том, что ГК «Дело» перестает финансировать клуб и выходит из проекта, уже широко разлетелась по интернету и спортивным СМИ, поэтому постараюсь вкратце изложить суть. Сразу скажу: все обязательства перед игроками и тренерским штабом будут выполнены в полном объеме. Но далее выбрасывать деньги на ветер я не готов. Бизнесмены так себя не ведут. За прошедшие три года наша компания потратила на клуб два миллиарда рублей. Общий вклад в спорт Новороссийска — 3,3 миллиарда. «Черноморец» выполнил поставленную задачу: из глубин Второй лиги команда дошла до порога Премьер-лиги, заняв третье место в ФНЛ, дававшее право играть стыковые матчи. Но оказалось, что администрации города, несмотря на все громогласные заявления, «Черономорец» не нужен. Мэр Андрей Кравченко не смог (или не захотел) решить вопрос со стадионом. Три года — и ноль конкретных действий. Ни площадок для нового строительства, ни внятного плана реконструкции старого «Центрального». Та «дорожная» карта, которая появилась недавно, не более чем декларация, в ней нет ни подробной сметы, ни конкретных сроков реализации, ни ответственных лиц. Только пустые бла-бла-бла, а «Центральный» как был большой помойкой, так и остается. Господин мэр, вы хотели денег? Мы давали. Жаждали успеха? Команда его добилась. А что взамен? Ни-че-го! Дырка от бублика. К сожалению, и клубный менеджмент в лице гендиректора продемонстрировал профнепригодность. Максим Пономарев провалил все ключевые переговоры. Вместо предметных контактов с руководством РФС и владельцами сочинского «Фишта», который мог бы на время приютить «Черономорец», гендир слал абсурдные письма с предложениями, только усугублявшими ситуацию. Я всегда прямо говорил: мой бизнес не будет донором для некомпетентности. Не надо путать деловые отношения с меценатством и благотворительностью. Не могу и не буду закрывать глаза на хаос и откровенный развод. Мы готовы вкладывать, но не мириться с полной неразберихой в управлении клубом, откровенным саботажем со стороны городской администрации и позицией «давай деньги и вали отсюда». Итак, я выхожу из проекта. Говорю с болью и сожалением. Это не бизнес-решение, а крик души. По-прежнему сердцем болею за родной Новороссийск и очень хочу, чтобы он был представлен в большом спорте. Повторяю: проблема не в деньгах, а в людях, которые не хотят развивать свой же город. Я не отказываюсь от Новороссийска. Мы уже ведем переговоры о новом стадионе — на земле Минобороны. 18 тысяч мест. Современная арена. Но я не вернусь, пока город не изменится. Пока чиновники не поймут, что спорт (футбол, гандбол) — не их личный бюджетный корм, а гордость всех жителей. Спасибо тем, кто боролся. Отдельно — Олегу Василенко, игрокам. Вы — настоящие. Бились честно, без подковерных игр. И заслуживаете большего, чем этот постыдный цирк. Поэтому и я совершенно сознательно, по-спортивному поддерживал команду, звал болельщиков на трибуны. А город? Город проиграл. Не мы. Господа чиновники, когда в следующем сезоне «Черноморец» будет бороться за выживание — вспомните этот пост. Это ваш провал. Ваш позор. Вы обманули земляков, хотя наверняка попытаетесь переложить ответственность и вину на меня. Не привыкать. Справлюсь. Знайте: я не исчез. Я перегруппировываюсь. Начну заново, с нуля. Как это сделал мой тезка Сергей Николаевич Галицкий с «Краснодаром». Он вывел команду в чемпионы страны за семнадцать лет. За горизонт 2040 года заглядывать, конечно, страшно, но я давно усвоил истину, что в России надо жить долго…
•
Г-н Кравченко похоже станет самым "почетным" новороссийцем. 07.06.25 11:36
Навигатор
•
Поговорим...Даниилу Фролкину большое уважение и спасибо за игру в нашей команде, наилучших пожеланий и высоких достижений в новой команде! Что касается будущего нашей команды, то - будет новый стадион, будет достойное финансирование, будут новые талантливые и молодые игроки, будет толковый тренер ( и не факт, что мы не увидим тех с кем уже встречались). Прошедшие сезоны показали , что при достойном финансировании, всегда есть возможность привлечь в наш город игроков и тренеров высокого уровня и получить высокие результаты в чемпионате. Сергею Николаевичу Шишкарёву надо решить вопрос со стадионом и правами на будущую новую команду. А нам надо просто подождать, болея за свой Черноморец на трибунах стадиона Центральный. Принять и поддержать всех тех новых ребят, которые будут стараться нести нам и нашему городу праздник футбола в новом игровом сезоне. И помня наши достижения в прошедшем сезоне, верить в команду и дождаться возвращения в дальнейшем, к тем позициям которые мы достигли в 24-25 годах! Всё будет хорошо - 100%. 25.06.25 14:45
Геннадий
•
плане мероприятий более тридцати крупных капитальных работ. Среди них замена сидений в чаше стадиона, оборудование трибун, установка ограждений, led-бортов по периметру, замена коммуникаций, обустройство помещений для комментаторов, фирменного магазина, медицинских кабинетов, дополнительных точек питания, камер хранения. 29.05.25 09:13
катран
•
Судя по статье реконструкция идëт за счет бюджета города. Исходя из этого получилось, что стадион не готов. 69 миллионов в год. Плюс к этому тендеры и конкурсы на проведения работ. Подрядчики, субподрядчики,откаты Поэтому долго всё 29.05.25 09:23
катран
•
Да, действительно что-то не сходится. Вот здесь click here Пономарёв говорит (правда относительно к другому контексту), что на работы на стадионе идут частные инвестиции. 29.05.25 12:53
Max
•
Конкретно вот здесь: click here 29.05.25 12:59
Max
•
Балабол этот понамарев, утверждая что клуб готов к высшей лиге. Освещение должны были зимой сделать во время межсезонья, та и вообще стадион плохо подготовили, даже косметически не смогли, не говоря уже о более важных аспектах требований рфс. 16.05.25 23:01
Сергеевич
•
Так что в итоге, мы где? Официальный сайт пока молчит. 24.05.25 20:34
Max
•
Вот появилось наконец-то заявление клуба. Обращают на себя внимание два разных абзаца: "Футбольный клуб «Черноморец» благодарит Российский футбольный союз и Российскую Премьер-Лигу за конструктивную позицию и желание помочь найти решение в получении лицензии. Мы ценим этот подход, все пожелания обязательно будут учтены в дальнейшей работе." и "Футбольный клуб «Черноморец» оставляет за собой право обжаловать решение в Апелляционном комитете РФС." 24.05.25 23:49
Max
•
Позор руководству клуба. С такими бюджетом профукали выход в рпл. Почему за зиму и весну не привели Центральный в необходимые нормы. Значит, не хотели в вышку. Состав у нас возрастной, Акбашев, Енин, Иванов, Ланин уже всё, максимум это фнл . Гузине и Уридии тоже не сладко бы пришлось в элите. Полсостава надо было б менять. Лучше тут в первой спокойно играть, не рыпаться. 26.05.25 22:17
КаБан
•
Регламент пздц, Нижнему уже ничего не надо, Сочи с 5-го места идёт фаворитом в этой паре (хотя не должны были вообще никуда проходить). 28.05.25 16:44
Max
•
Надо понимать, с 93-94 г. учредителями "Черноморца" стали многие предприятия города. Со временем какие-то из них были распроданы либо обанкрочены, самые лакомые отошли в руки различных иногородних кланов (московских, питерских, краснодарских, чеченских и т.д.). 23.02.25 18:59
Max
•
Жаль, не сохранилось никакой видеохроники. Неужели никто не снимал? Как потом оказалось, будущие игроки сборной Бразилии пожаловали, на тот момент молодые Роберто Карлос, Сезар Сампайо, Эдилсон... 03.02.25 02:21
Max
•
Видео может и есть. Были слухи, что клуб выкидывал видеокассеты на мусорку, но кто-то подобрал. 03.02.25 11:16
катран
•
Спасибо за архивные публикации! 06.02.25 10:35
Тава
•
Вячеслав будут ещё интересные публикации здесь за 1994 год!!!!! 06.02.25 23:06
катран
А что у нас в команде происходит? Два матча игроки не видят премиальных. Говорят, все потрачено куда-то. Интересно, а куда? У генерального директора — теперь шесть заместителей. Может, на них? Или на топового форварда из Венесуэлы, который статистикой пока не блещет, зато Окладников играет в «Енисее». И там несказанно рады такому повороту, потому что он-то там хоть что-то забивает и даже победы приносит.
Интересно, конечно. Уволили врача команды, а за что? После увольнения повалили травмы. Не связываем это напрямую, но это сигнал тренерскому штабу. Может, что-то в процессе тренировочном не то? Или обойма короткая? Или что?
Возможно, чистка сотрудников от предыдущей команды играет в минус? Нам рассказывают, что в королевстве Черноморца какой-то раздрай пошел.
Дай бог бы скорее все нормализовалось, но пока так.
По нашей информации, летом за Родионовым охотилась Балтика. Ходили разговоры, что даже клубы РПЛ очень лестно отзывались о Чичинадзе и Фролкине. И это даже в ситуации, когда команда плавала где-то в районе вылета. Сейчас слышите такие разговоры? Мы не слышим.
Потому что хоть команда и выдала отличную серию, но игроки как будто остановились в прогрессе.
После ужасного поражения от Хабаровска и дальнейшей скрутки Алании как-то совсем не весело в коллективе. А тут еще и премиальные куда-то пропали.
Надеемся, вырулят. Но хотим сказать следующее: критиковать гораздо проще, чем результат показывать. Даже с сильным набором исполнителей, которые, напомним, в основном собраны предыдущим руководством.
Черноморец как-то отдалился и от медийных активностей и от коммерческих. При Климко намного лучше было.
Вот и думайте, куда нынешний фарватер нас приведет. Тревожно.
Да уж, эффект нового тренера прошёл (у Гаранина в начале весны кажется тоже была серия из 4-х побед подряд), и тут выясняется то, что в принципе и так было известно, что в этой лиге нет слабых соперников, многие команды примерно одного уровня, лёгких очков ни в одной игре не будет, а уж если на тебя будут настраиваться как на одного из лидеров, то тем более...
•
Игроки не выполняют то что практикует тренер, быстрый пас, высокий прессинг, обостряющие передачи вперед, а не так, как это делают Черов и Чичинадзе, медленно и поперёк. После 6:1 футболисты еще и потеряли уверенность в себе. 05.11.24 16:57
Сергеевич
•
Походу долги за прошлый год отдаëм. 09.11.24 11:38
катран
•
судя по тому, что происходит в соц.сетях, нынешнего мэра вполне возможно готовят под замену; а кого поставят и чьих он будет - это вопрос 10.09.24 21:10
Max
•
Позорище какое, пустить три гола от мёртвого Амкара, надо ж так опуститься, оборона и воротник очень посредственные. 24.09.24 20:08
Сергеевич
•
Резерв проверили. Зимой повыгоняют. Ничего страшного не произошло. Кубок с таким регламентом не нужен. Всё сделано, чтобы команда РПЛ выйграла. 24.09.24 20:46
катран
•
Ну не знаю, мне лично игра всё больше нравится, и я думаю очки прийдут. 04.08.24 12:06
Max
•
Мах, мы так доиграемся, что вылетим. С таким составом и плетёмся внизу. Значит что то тут не так. 05.08.24 10:03
КаБан
•
сильные соперники идут (и следующий тоже) - результат пока не показателен; хотя и откровенно слабых не будет, лига довольно ровная 05.08.24 14:35
Max
•
Не в оправдание, но пенальти с Балтикой не было, за такой стык давать 11-метровый, судья пидараз. Такой бонус предопределил победу балтики. ( 05.08.24 16:38
Сергеевич
•
Под руководством Гаранина «Сочи» провел 20 официальных матчей, в которых одержал 6 побед и потерпел 10 поражений. 4 игры закончились вничью. Ранее Гаранин возглавлял красноярский «Енисей». Выгонять его нужно. 06.08.24 20:31
катран
•
Цыц, Костя, "шакалики, у нас сильная команда" 😂🤦♂️🙃 Очередная баранка. И при том, что Сочи сейчас далеко не в оптимальном состоянии. Позор. Зачем подходим к сектору и хлопать победные хлопки, ЗАЧЕМ? Придурки, это делается при победном исходе игр. 11.08.24 09:00
Сергеевич
•
УХОДИ!!!!! Победили только за счёт индивидуального мастерства. Нужна командная игра. 19.08.24 19:59
катран
•
Игры нет. Фланги не работают. Енина зачем то в оборону увел. Один Родионов живчик и технарь. Мераби старается. Стежко держится. Остальные слабо. Опять борьба за выживание. 21.08.24 15:38
КаБан
•
Если честно, не чайка выиграла, а мы проиграли сами. Упустить столько моментов... Вспоминается эпизод в концовке первой половины, когда Енин оказался один перед воротам, убрав на замахе защитника, удар.... но мяч предательски пролетает в сантиметрах от штанги. Вздох трибун был слышен далеко за пределами Ленинского парка. Не забиваешь ты - забивают тебе. 22.07.24 09:54
Тава
•
Это точно, мы уже "видели" мяч в сетке в том моменте. 22.07.24 10:39
Max
•
Гаранин УХОДИ Слабый тренер 22.07.24 11:17
катран
•
Реализация очень низкая. А еще вчера разочаровал Чичинадзе, какой же он медленный, первого паса нет, боязно за его игру. Нет надёжности. 22.07.24 16:38
Сергеевич